SERVEL “bajó” a 55 candidatos al Consejo Regional quedando 90 en carrera para 14 cupos

El Servicio Electoral frenó bruscamente la carrera al Consejo Regional de 55 candidatos inscritos para ir en noviembre en busca de uno de los 14 cupos al Core, siete para representar a la Provincia de Magallanes; tres a Ultima Esperanza; dos a Tierra del Fuego y dos a la Provincia Antártica.

De acuerdo a la Resolución Nº 37, que lleva la firma de la directora regional del SERVEL, María Teresa Kuzmanic, las causales del rechazo son variadas. Por ejemplo, por no aparecer la declaración jurada suscrita ante notario o ante el oficial del Registro Civil, o figurar el candidato inscrito a un partido político sin cumplir los dos meses de afiliación anteriores al vencimiento de plaza para presentar las declaraciones de candidaturas.

Hay quienes se inscribieron como independientes, “pero registran afiliación en partido político”.

Está el caso de “postulantes cuyas declaraciones de candidaturas no fueron realizadas por uno o más partidos políticos integrantes del pacto”.

La siguiente es la nómina de candidatos que, por ahora, ya que les queda una instancia de apelación, no siguen en el proceso electoral:

Provincia de Magallanes

  • Pacto Ecologistas e Independientes: Enzo Garay Fernández.
  • Pacto Chile Vamos Renovación Nacional:  Beatriz Schmidt Lopizich, Emilio Ginouves Alfaro.
  • Pacto Chile Vamos Evópoli-Independientes: Rosa Paillán Cheuquepil, Rodolfo Concha Paeile.
  • Pacto Humanicemos Chile: Claudio Flores Flores.
  • Independientes: Juan Mancilla Cárdenas y Luis Uribe Jara.
  • Pacto Frente Amplio y subpacto Convergencia Social e Independientes: Danilo Villegas Minte, Julie Ann Christie Christie, Beatriz Muñoz Ovando, Pablo Cifuentes Vladilo, Herminia Asencio Fernández y Cristián Bahamonde Ortega.
  • Pacto Chile Vamos Udi e independientes: César Villarroel Lovera, Violeta Castillo Gómez y Angel Díaz Barría.
  • Pacto Democracia Ciudadana, subpacto PDC e independientes: Flor Oyarzo Paredes.
  • Pacto Unidad Constituyente, subpacto PS e independientes: Fernando Haro Meneses, Emiliano Escalante Aguilar, Milena Yankovic Kuscic, Valeska Padilla Barría, Patricia Padilla Barría.
  • Pacto Conservador Cristiano e independientes: Alejandra Marín Galindo, Claudia Alvarez Pineda, Gonzalo Bravo Ruiz, Sebastián Ayán Delgado, Susana Bravo Vargas, Luis Navarro Navarro.
  • Pacto Republicanos e independientes: Alejandro Riquelme Ducci, Carlos Sánchez Inostroza, Javier Romero Valenzuela, Jorge Vega Germain, Sandra Castillo Mansilla y Manuel Gallardo Obando.

Provincia de Última Esperanza

  • Pacto Chile Vamos-Pri e independientes: Mauricio Henríquez Bórquez.
  • Pacto Cambio Radical Progresista: Sandra Provoste Gallardo.
  • Pacto Unidad Constituyente subpacto PPD e independientes: Francisco López Jara, Erika Saavedra Alvarado.
  • Pacto Frente Amplio y subpacto Convergencia Social e Independientes: Virginia Alvarado Ortega y Fernanda Arellano Hernández.
  • Pacto Chile Vamos Udi independientes: Yammy Warner Alvarez.
  • Pacto Republicanos e independientes: Fidel Vargas Talma, Luis Díaz Coli y Sergio Rebolledo Barrera.

Provincia de Tierra del Fuego

  • Pacto Por Un Chile Digno, subpacto Partido Comunista e independientes: Silvana Avendaño Cerantes.
  • Pacto Unidad Constituyente, subpacto PS e independientes: Jorge Fierro Andrade y Sylvia Vera Pérez.
  • Pacto Republicanos e independientes: Oscar Solorza Toledo.

Provincia Antártica

  • Pacto Chile Vamos Udi independientes: Evelyn Aravena Gutiérrez.
  • Pacto Frente Amplio y subpacto Convergencia Social e Independientes: Miguel Troncoso Oyarzún, María Muñoz Manquemilla y Jorge Caros Lara.
  • Pacto Chile Vamos Renovación Nacional, independientes: Jazmín Lavín Leal.
  • Pacto Unidad Constituyente, subpacto PS e independientes: Ricardo Bravo Jara.

Siguen en carrera

De acuerdo a lo resuelto por el SERVEL, la gigante papeleta de noviembre de 2021 traerá los nombres de 90 candidatos que irán por uno de los 14 cupos que lo espera en el Consejo Regional.

En el caso de la Provincia de Magallanes son 7 los puestos disponibles y la disputa será entre 59 candidatos.

En Ultima Esperanza son 12 los postulantes y tres los cupos. En la Provincia de Tierra del Fuego siguen en carrera 10 candidatos para dos cupos. Y en la Provincia Antártica la disputa será entre 9 candidatos, también para dos cupos.